Guillermo del Toro triunfa en los Oscar – Lista completa de ganadores


Noche mexicana en Hollywood; la cinta del tapatío la gran ganadora.

Él Mexicano Guillermo del Toro se erigió como el mayor ganador de la noche de los premios Oscar, con su cinta “La Forma del Agua”, la cual se llevó 4 premios, entre ellos las de Mejor Película y Mejor Director.

El tapatío junto a Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu, se han repartido el Oscar en 4 ocasiones de los últimos 5 años.

Las premiaciones de la noche, tuvieron tintes mexicanos con apariciones de estrellas cómo Eugenio Derbez, Salma Hayek, Eiza González y Gael García Bernal y Natalia Lafourcade interpretando el tema principal de CoCo, entre otros.

Una gran noche para Mexico y Latinoamerica en los Oscar de este año.

A continuación, todos los ganadores de los premios:

 

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua

 

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro (La forma del agua)

 

MEJOR ACTOR

Gary Oldman (El instante más oscuro)

 

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney (Yo, Tonya)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Jordan Peele (Déjame salir)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory (Call Me by Your Name)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una mujer fantástica (Chile)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins (Blade Runner 2049)

 

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat (La forma del agua)

 

MEJOR CANCIÓN

Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

 

MEJOR VESTUARIO

Mark Bridges (El hilo invisible)

 

MEJOR MONTAJE

Lee Smith (Dunkerque)

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Silent Child

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball

 

Vía-

Cinécriticas

Etiquetas: , , , , , , , ,

Max Romero

Cinéfilo, geek, gamer.