Lista de ganadores “Oscar 2020”


Histórica participación de una cinta extranjera; Parásitos triunfa a lo grande.

Los premios de la Academia se llevaron algunas sorpresas, tal como la máxima ganadora “Parásitos”
Quien hace historia al llevarse la estatuilla a mejor película y ser la primera en un lenguaje extranjero. Cabe recordar que el año pasado, la cinta mexicana “Roma”’ estuvo muy cerca de hacerlo.

Otras sorpresas fueron Toy Story 4 a mejor cinta animada y en cuanto al espectáculo, Eminem sorprendió a todos con su interpretación ganadora del Óscar en 2004 con “Loose yourself”.

Te presentamos aquí los ganadores completos de la premiacion:

Mejor película

– GANADORA: Parásitos
– El irlandés
– Jojo Rabbit
– Joker
– Mujercitas
– Historia de un matrimonio
– Le Mans’66
– Érase una vez en… Hollywood
– 1917

Mejor actor principal

– GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker
– Leonardo DiCaprio, por Érase una vez en… Hollywood
– Adam Driver, por Historia de un matrimonio
– Antonio Banderas, por Dolor y gloria
– Jonathan Pryce, por Los dos papas

Ad
Mejor actriz principal

– GANADORA: Renée Zellweger, por Judy
– Saoirse Ronan, por Mujercitas
– Cynthia Erivo, por Harriet
– Charlize Theron, por El escándalo
– Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor dirección

– GANADOR: Bong Joon-ho, por Parásitos
– Todd Phillips, por Joker
– Martin Scorsese, por El irlandés
– Quentin Tarantino, por Érase una vez en… Hollywood
– Sam Mendes, por 1917

Mejor actor de reparto

– GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez en… Hollywood
– Anthony Hopkins, por Los dos papas
– Al Pacino, por El irlandés
– Joe Pesci, por El irlandés
– Tom Hanks, por Un amigo extraordinario

Mejor actriz de reparto

– GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio
– Kathy Bates, por Richard Jewell
– Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
– Florence Pugh, por Mujercitas
– Margot Robbie, por El escándalo

Mejor película internacional

– GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)
– Corpus Christi (Polonia)
– Honeyland (Macedonia del Norte)
– Los miserables (Francia)
– Dolor y Gloria (España)

Mejor película de animación

– GANADORA: Toy Story 4
– ¿Dónde está mi cuerpo?
– Cómo entrenar a tu dragón 3
– Klaus
– Mr. Link. El origen perdido

Mejor corto de animación

– GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry
– Dcera (Daughter)
– Kitbull
– Memorable
– Sister

Mejor guion original

– GANADOR: Bong Joon-ho y Han Jin Won, por Parásitos
– Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
– Quentin Tarantino, por Érase una vez en… Hollywood
– Rian Johnson, por Puñales por la espalda

Mejor guion adaptado

– GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit
– Steven Zaillian, por El irlandés
– Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
– Greta Gerwig, por Mujercitas
– Anthony McCarten, por Los dos papas

Mejor corto de ficción

– GANADOR: The Neighbor’s Window
– Nefta Football Club
– Brotherhood
– Saria
– A sister

Mejor diseño de producción

– GANADORA: Barbara Ling, por Érase una vez en… Hollywood
– Jojo Rabbit
– 1917
– El irlandés
– Parásitos

Mejor diseño de vestuario

– GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas
– Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
– Mark Bridges, por Joker
– Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
– Arianne Phillips, por Érase una vez en… Hollywood

Mejor documental

– GANADOR: American Factory, de Julia Reichert y Steven Bognar
– The cave
– The edge of democracy
– Para Sama
– Honeyland

Mejor corto documental

– GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl), de Carol Dysinger
– In the absence
– Life overtakes me
– St.Louis Superman
– Walk run cha-cha

Mejor montaje de sonido

– GANADOR: Donald Sylvester, por Le Mans’66
– Alan Robert Murray, por Joker
– Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
– Wylie Stateman, por Érase una vez en… Hollywood
– Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

– GANADORES: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
– Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez en… Hollywood

Mejor fotografía

– GANADOR: Roger Deakins, por 1917
– Lawrence Sher, por Joker
– Jarin Blaschke, por El faro
– Rodrigo Prieto, por El irlandés
– Robert Richardson, por Érase una vez en… Hollywood

Mejores efectos visuales

– GANADORA: 1917
– El irlandés
– El Rey León
– Vengadores: Endgame
– Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje

– GANADORES: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
– Thelma Schoonmaker, por El irlandés
– Tom Eagles, por Jojo Rabbit
– Jeff Groth, por Joker
– Yang Jinmo, por Parásitos

Mejor maquillaje y peluquería

– GANADORES: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
– Jeremy Woodhead, por Judy
– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor banda sonora

– GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker
– Alexandre Desplat, por Mujercitas
– Randy Newman, por Historia de un matrimonio
– Thomas Newman, por 1917
– John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción

– GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
– Harriet
– Frozen II
– I’m Standing With You – Más allá de la esperanza
– Toy Story 4

 

Etiquetas: , ,

Max Romero

Cinéfilo, geek, gamer.


¡Compártelo!